Kandidierende zur Landtagswahl


Listenplätze

Am 11. Dezember 2021 und 22. Januar 2022 wurden folgende Kandidierende für die Plätze unserer Landesliste nominiert.

Portrait unserer Sptizenkandidatin Monika Heinold, Listenplatz 1

Listenplatz 01

Monika Heinold

KV Kiel

Details »

Portrait unserer Sptizenkandidatin Aminata Touré, Listenplatz 2

Listenplatz 02

Aminata Touré

KV Neumünster

Details »

Portrait von Eka von Kalben, Kandidatin auf Listenplatz 3

Listenplatz 03

Eka von Kalben

KV Pinneberg

Details »

Portrait von Lasse Petersdotter, Kandidat auf Listenplatz 4

Listenplatz 04

Lasse Petersdotter

KV Kiel

Details »

Portrait von Silke Backsen, Kandidatin auf Listenplatz 5

Listenplatz 05

Silke Backsen

KV Nordfriesland

Details »

Portrait von Joschka Knuth, Kandidat für Listenplatz 6

Listenplatz 06

Joschka Knuth

KV Rendsburg-Eckernförde

Details »

Portrait von Jasper Balke, Kandidat auf Listenplatz 8

Listenplatz 08

Jasper Balke

KV Lübeck

Details »

Portrait von Catharina Nies, Kandidatin auf Listenplatz 9

Listenplatz 09

Catharina Nies

KV Ostholstein

Details »

Portrait von Dirk Kock-Rohwer, Kandidat auf Listenplatz 10

Listenplatz 10

Dirk Kock-Rohwer

KV Plön

Details »

Portrait von Uta Röpcke, Kandidatin auf Listenplatz 11

Listenplatz 11

Uta Röpcke

KV Herzogtum Lauenburg

Details »

Portrait von Jan Kürschner, Kandidat auf Listenplatz 12

Listenplatz 12

Jan Kürschner

KV Kiel

Details »

Portrait von Malte Krüger, Kandidat auf Listenplatz 14

Listenplatz 14

Malte Krüger

KV Steinburg

Details »

Portrait von Ulrike Täck, Kandidatin auf Listenplatz 15

Listenplatz 15

Ulrike Täck

KV Segeberg

Details »

Foto von Oliver Brandt, Kandidat auf Listenplatz 16

Listenplatz 16

Oliver Brandt

KV Herzogtum Lauenburg

Details »

Portrait Bettina Braun, Kandidatin auf Listenplatz 17

Listenplatz 17

Bettina Braun

KV Herzogtum Lauenburg

Details »

Listenplatz 18

Sebastian Bonau

KV Schleswig-Flensburg

Details »

Portrait von Nadine Mai, Kandidatin auf Listenplatz 19

Listenplatz 19

Nadine Mai

KV Pinneberg

Details »

Portrait von Annabell Pescher, Kandidatin auf Listenplatz 21

Listenplatz 21

Annabell Pescher

KV Flensburg

Details »

Portrait von Christian Judith, Kandidat auf Listenplatz 22

Listenplatz 22

Christian Judith

KV Schleswig-Flensburg

Details »

Foto von Kerstin Hansen, Kandidatin auf Listenplatz 23

Listenplatz 23

Kerstin Hansen

KV Dithmarschen

Details »

Foto von Finn Petersen, Kandidat auf Listenplatz 24

Listenplatz 24

Finn Petersen

KV Schleswig-Flensburg

Details »

Foto von Sina Clorius, Kandidatin auf Listenplatz 25

Listenplatz 25

Sina Clorius

KV Schleswig-Flensburg

Details »

Listenplatz 26

Malte Matzen

KV Stormarn

Details »

Listenplatz 27: Sophia Marie Pott
Listenplatz 28: Wolfram Zetzsche
Listenplatz 29: Carola Köster
Listenplatz 30: Arne-Matz Ramcke
Listenplatz 31: Anja Halbritter
Listenplatz 32: Falko Siering
Listenplatz 33: Anna Tranziska
Listenplatz 34: Knut Suhk
Listenplatz 35: Susanne Hilbrecht
Listenplatz 36: Sven Gebhardt
Listenplatz 37: Laura Catharina Mews
Listenplatz 38: Maik-Torben Kristen
Listenplatz 39: Ann Christin Hahn
Listenplatz 40: Jonas Kähler
Listenplatz 41: Lea Reimann
Listenplatz 42: Vincent Schlotfeldt
Listenplatz 43: Klaudia Rahmann
Listenplatz 44: Christoph Fischer
Listenplatz 45: Petra Kärgel
Listenplatz 46: Leon Bossen
Listenplatz 47: Juliane Michel
Listenplatz 48: Henrik Schaft
Listenplatz 49: Mayra Vriesema
Listenplatz 50: Benjamin Stukenberg

Die eingereichten Kandidaturen sind in Antragsgrün zu finden:

Antragsgrün


Direktkandidierende

Die Liste wird fortlaufend ergänzt.

1 Nordfriesland-Nord: Andreas Tietze
2 Nordfriesland-Süd: Silke Backsen
3 Flensburg: Annabell Pescher
4 Flensburg-Land: Sebastian Bonau
5 Schleswig: Sina Clorius
6 Dithmarschen-Schleswig: Susanne Hilbrecht
7 Dithmarschen-Süd: Kerstin Hansen
8 Eckernförde: Joschka Knuth
9 Rendsburg-Ost: Laura Catharina Mews
10 Rendsburg: Lea Reimann
11 Neumünster: Aminata Touré
12 Kiel-Nord: Lasse Petersdotter
13 Kiel-West: Anna Langsch
14 Kiel-Ost: Nelly Waldeck
15 Plön-Nord: Vincent Schlotfeldt
16 Plön-Ostholstein: Dirk Kock-Rohwer
17 Ostholstein-Nord: Falko Siering
18 Ostholstein-Süd: Catharina Nies
19 Mittelholstein: Malte Krüger
20 Steinburg-Ost: Anja Halbritter
21 Elmshorn: Ann Christin Hahn
22 Pinneberg-Nord: Eka von Kalben
23 Pinneberg-Elbmarschen: Nadine Mai
24 Pinneberg: Ann-Kathrin Tranziska
25 Segeberg-West: Wolfram Zetzsche
26 Segeberg-Ost: Ulrike Täck
27 Norderstedt: Marc Muckelberg
28 Stormarn-Nord: Nils Bollenbach
29 Stormarn-Mitte: Sabine Rautenberg
30 Stormarn-Süd: Katharina Bartsch
31 Lübeck-Ost: Sophia Marie Pott
32 Lübeck-West: Arne-Matz Ramcke
33 Lübeck-Süd: Jasper Balke
34 Lauenburg-Nord: Susanne Baumann
35 Lauenburg-Süd: Knut Suhk

Der gesamte Landesparteitag vom 11. Dezember 2021 auf unserem YouTube-Kanal

Der gesamte Landesparteitag vom 22. Januar 2022 auf unserem YouTube-Kanal